INFOS

2014 – Le programme

Téléchargez le programme du 14e Festival international du Goéland Masqué en pdf

en cliquant  ICI

Mercredi 4 juin

18h : Librairie-café « La Joie de Lire » (St-Guénolé) :
Rencontre avec Michaël Le Galli scénariste BD qui évoquera la mise en scène de l’Histoire dans son oeuvre.

Vendredi 6 juin :

18h : Maison des Associations (Bourg)
Rencontre en langue bretonne

19h : Bar « Le Try Men » (St-Guénolé)
Table ronde « L’Union Européenne et le Sud » avec George Arion (Roumanie), Mine G. Kirikkanat (Turquie), Francesco de Filippo (Italie), Marcelo Lujan (Espagne)

Samedi 7 juin :

11h > 13h Librairie RAVY Quimper : Rencontre avec Heinrich Steinfest et Gioacchino Criaco

11h Bar « Ty Mone » (St-Pierre) : Les « konchennoù farsus » de Yann Bijer
11h Bar « Chez Isa » (St-Guénolé) : « Ici c’est Brest !
1ère partie », avec Christian Blanchard et Laurent Ségalen
12h Bar « Chez Cathy » (St-Guénolé) : « Ici c’est Brest ! 2ème partie : de Mac Orlan à Léo Tanguy », avec Briac, Arnaud Le Gouëfflec et Yvon Coquil.
14h30 Ouverture de la salle Cap Caval au public
15h30 École de surf « 29 Hood » (Pors Carn) : Dédicace BD de Florent Grouazel.
16h Cap Caval : Jeux Littéraires Masqués : deuxième séance publique des JoLiMaGo avec Jean-Bernard Pouy, Patrick Raynal, Lucas Fournier et Gérard Alle.
16h Bar « Chez Emma » (Kérity) : Dédicace BD de Dino.
17h Cap Caval (esplanade) : Rencontres avec Nicolas Mathieu, Gioacchino Criaco, Gilles Bornais, Hubert Tézenas.
18h Cap Caval (esplanade) : Avant-goût littéraire : lecture publique d’extraits des trois premiers romans nominés en 2014, par les comédiens du Chariot du Stouic.

18h30 Cap Caval : INAUGURATION du Festival

Remise des prix :
Hubert Tézenas, prix du Goéland Masqué 2014 ;
Oriol, prix Mor Vran de la BD 2013 ;
Vehlmann et Sagot, prix Mor Vran 2014.

Dimanche 8 juin :

10h Ouverture de la salle Cap Caval au public
11h Port de St-Guénolé, sur un chalutier : Lecture publique de Nadine Monfils
11h >12h « Café de la La Cale » (St-Guénolé) : Dédicace BD de Dino
11h >12h Bar-crêperie « La Glacière » (St-Guénolé) : Dédicace BD de Florent Grouazel
11h >12h Crêperie « Les Vagues Blanches » (Plomeur) : Dédicace BD de Cyrille Launais
12h Bar « Chez Cathy » (St-Guénolé) : « Les faits divers révèlent leur époque » : rencontre avec l’écrivain Irlandais Eoin Mac Namee.
14h30 >15h30 Bar « Chez Emma » : Dédicace BD de Cyrille Launais.
15h Cap Caval : « Quand le polar se prend au jeu : histoires déjantées, parodies ou pastiches, c’est l’humour qui vire au noir », avec Frédéric Brument
15h30 École de Surf « Dezert Point » (Pors Carn) : Dédicace BD de Stéphane Heurteau.
16h Cap Caval : Rencontres avec Heinrich Steinfest (Un univers surréaliste), Petros Markaris (La Grèce, une réalité de crise), George Arion (Géopolitique de la Roumanie)
16h30 > 17h30 Bar-crêperie « Le Lak Atao » (St-Pierre) : Dédicace BD de Cyrille Launais
16h30 Bar-crêperie « À la descente du phare » (St-Pierre) : Meren Vihan des bretonnants, avec Annie Coz et Erwan Hupel.
16h30 Cap Caval : Table ronde « Faire écrire : quand l’écrivain devient porte parole . Comment passer de la création solitaire à l’écriture d’ateliers ? » Ricardo Montserrat – Antoine Blocier
17h30 Maison pour tous (Bourg) : « Regards croisés sur la 1ère Guerre Mondiale », avec Gérard Streiff et Thierry
Bourcy. La rencontre s’accompagnera de lectures de textes
17h30 « Chez Marie Cath » (Pors Carn) : Lectures de Gérard Alle et de Gilles Del Pappas : horizons atlantiques, horizons de Méditerranée.
17h30 Librairie-café « La Joie de Lire » (St-Guénolé) : Table ronde : « Retour en enfance : qu’apporte le roman jeunesse à une oeuvre déjà constituée ? » avec Carlos Salem et Max Obione.
18h30 Cap Caval : La Dictée noire de Claude Mesplède
18h30 >19h15 Bar le Nautilus (Kérity) : « Passager du Vent » : rencontre avec François Bourgeon
20h CONCERT BOB MARLU au Nautilus

Lundi 9 juin :

10h Ouverture de la salle Cap Caval au public.
10h>12h30 Salle UPAL (St-Guénolé) : Atelier d’écriture animé par Ricardo Montserrat. INSCRIPTION ICI
10h30 Rochers de St-Guénolé : Lecture publique de Josette Blondel sur le thème « Paysages bigoudens » (extraits de Pierre Schoendoerffer et de Bernard Berrou).
11h45>12h30 Chapelle de la Madeleine : Lecture musicale par Xavier Bazin et Jean-François Barbotin. Extraits de « Par les champs et par les grèves » de Gustave Flaubert et Maxime Du Camp (1886) et de « Jean Santeuil » de Marcel Proust (1895).
Thème : Trois écrivains du XIXe siècle visitent Penmarc’h. Cela fait bien longtemps, mais la nature est violente et superbe comme elle l’est aujourd’hui. Et les inquiétudes sont les mêmes.

Tout le week-end :

Salle Cap Caval :
• EXPOSITION
de 12 panneaux
d’Arnaud Le Gouëfflec et de Briac
sur l’univers de Pierre Mac Orlan,
intitulée « La nuit Mac Orlan ».
• EXPOSITION
Caricatures d’Alain Goutal :
« Gueules de Plonéour (Lanvern) ».

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *