INFOS

2013 – Le programme

SALLE CAP CAVAL …

SAMEDI 18 MAI  – SALLE CAP CAVAL :

14 h 30 : OUVERTURE DE LA SALLE AU PUBLIC

Kejadenn gant Yann Fulup DUPUY : lennet’ vo gant Yann urgontadennskrivetespreskaerevitar salons ha diskouezet  vo da heulskeudennoùfaltazisavetdiwarmaketenn  « Ar gariadezvaen »

Yann Fulup DUPUIS lira une nouvelle écrite pour le festival . Seront projetés des dessins réalisés pour son roman « Ar gariadezvaen » et leur maquette »

15 h 30 : Conférence de Claude MESPLÈDE :
« Histoire de la Série Noire (2e partie) : de 1968 à nos jours »

16 h 30 : Table ronde avec Dominique MANOTTI et Antoine BLOCIER :
« La Noire et le Rouge : la littérature noire et la question sociale. »

17 h 30 : Table ronde avec
Dominique SIGAUD, Marie NEUSER et Gilles DEL PAPPAS :
« Marseille, plus belle la ville »

18 h 30 : INAUGURATION DU FESTIVAL
Remise des prix :
Prix du Goéland Masqué : Karim MISKÉ pour « Arab Jazz »
Prix Mor Vran (BD) :  ORIOL & ZIDROU pour « La peau de l’ours »

DIMANCHE 19 MAI – SALLE CAP CAVAL :

10 h : OUVERTURE DE LA SALLE AU PUBLIC

15 h 30 : JEUX LITTÉRAIRES MASQUÉS :
Première séance publique de l’OuLiGoMaPo : avec J.B. POUY, Nadine MONFILS, Marc VILLARD, Patrick RAYNAL et Gérard ALLE

17 h 30 : Table ronde franco-italienne :
«  Quelle place l’artisanat de la BD peut-il garder dans l’industrie du livre ? »
avec Alain GOUTAL, François BOURGEON, Gradimir SMUDJA et Roberto RICCI

17 h 30 : Rencontre avec Ken BRUEN sur l’esplanade

18 h30 : la DICTÉE NOIRE de Gérard STREIFF

LUNDI 20 MAI – SALLE CAP CAVAL :

10 h : OUVERTURE DE LA SALLE AU PUBLIC

16 h : FIN DU FESTIVAL

TOUT LE WEEK-END – SALLE CAP CAVAL :

EXPO : « SALAAM PALESTINE », un carnet de voyage / reportage
de Bruno PILORGET / Marc ABEL et Véronique MASSENOT

EXPO : Dessins d’enfants des écoles primaires de Penmarc’h
ayant travaillé en classe durant l’année avec Bruno PILORGET

… EN VILLE ET AILLEURS

Avant-première
MERCREDI 8 MAI

Librairie-café « La joie de lire » (Saint-Guénolé) :
Rencontres/dédicaces de deux auteurs BD :
10 h > 12 h : LOMIG
16 h > 18 h : Lionel CHOUIN

Avant-première
VENDREDI 10 MAI

Cinéma « Eckmühl » (Kérity) :
20 h 30 : Gérard ALLE présente :
« Braquages », série de 5 courts-métrages,
« Piazza Fontana » , film de Marco TULLIO GIORDANA (2012), vo, 2h
Dans une Italie en pleine contestation sociale, une bombe explose en décembre 1969 dans une banque de Milan causant la mort de 17 personnes . Ce terrible attentat marque le début des « années de plomb » un des thèmes évoqués durant le festival avec les auteurs italiens invités.

LE FESTIVAL

VENDREDI 17 MAI

Bar « Le Try Men » (Saint-Guénolé) :
18 h : Rencontre/dédicaces avec Loriano MACCHIAVELLI et Carlo LUCARELLI
19 h : Table ronde « BOLOGNE capitale du giallo ? » avec Loriano MACCHIAVELLI, Carlo LUCARELLI, Serge QUADRUPPANI, Arlette LAUTERBACH

SAMEDI 18 MAI

« St-Gué Presse » (Saint-Guénolé) :
10 h > 12 h : DÉDICACE du bédéiste Joe G PINELLI

Librairie « Ravy » (Quimper) :
11 h > 13 h : RENCONTRES avec Ken BRUEN et Carlos SALEM

Rencontre au bistrot
« Chez Monette » (Saint-Pierre) :
10 h 30 : Kejadengant Monika PIARDEN (Patrick DREAN ) evid e levr « An avel en ho plev » Rencontre avec Monika PIARDEN, alias Patrick DRÉAN, autour de son polar

Lecture publique
« Chez Isa » (Saint-Guénolé) :
11 h : Christian BLANCHARD et Stéphane JAFFREZIC

Rencontre au bistrot
« Chez Cathy » (Saint-Guénolé) :
12 h : avec Carlo LUCARELLI : « La mémoire du fascisme »

Lecture publique
Au « Tréoultré » (bourg de Penmarc’h) :
12 h : Bernard LARHANT et  Firmin LE BOURHIS

Lecture publique
« Chez Emma » (Kérity) :
16 h : Gérard ALLE

Lecture publique
« Chez Marie-Cath » (Pors Carn) :
17 h : Marc VILLARD et Nicolas JAILLET

DIMANCHE 19 MAI

LA ZUMBA DU GOÉLAND
Place Auguste Dupouy (Saint-Guénolé)
10 h 15 : animée par Emma DRIF (Ailes d’Isis)

Rencontre / dédicaces
Librairie-café « La joie de lire »:
10 h > 12 h : avec LAMBDA pour sa BD « Saint-Mal »

Rencontre au bistrot
Au « Nautilus » (Kérity) :
11 h 30 : avec Cristina FALLARAS

Rencontre au bistrot
« Chez Cathy » (Saint-Guénolé) :
11 h 45 : avec Loriano MACCHIAVELLI :
« Retour sur les années de plomb en Italie »

Rencontre au bistrot
Au « Tréoultré » (bourg de Penmarc’h) :
12 h 30 : avec Sam MILLAR, l’irréductible Irlandais !

Rencontre au bistrot
Librairie-café « La joie de lire »:
10 h > 12 h : avec Laurence BIBERFELD et Hafed BENOTMAN :
« Les Pirates font recette »

Lecture publique
Sur un chalutier La Houle (port de St-Guénolé) :
11 h 15 : Gilles DEL PAPPAS

Lecture publique
« Chez Emma » (Kérity) :
15 h : Gérard STREIFF

LUNDI 20 MAI

Atelier d’écriture
Locaux de l’UPAL (Saint-Guénolé)
10 h > 12 h 30 : animé par Valérie Villemin.
Ouvert à tous (inscription préalable nécessaire sur goelandmasque.fr
ou salle Cap Caval durant le festival).

Rencontre au bistrot
Au « Nautilus » (Kérity) :
11 h : avec Carlos SALEM et Karim MADANI :
« La rythmique du récit »

Lecture publique
À la « Roche des victimes » (rochers de St-Guénolé) :
10 h 30 : texte de  Jean FAILLER lu par Josette BLONDEL

Lecture publique
Chapelle de la Madeleine :
11 h 45 : « Le funambule » de Jean GENET lu par Xavier Bazin

Rencontre / dédicaces
Librairie-café « La joie de lire »:
14 h 30 > 16 h 30 : avec LAMBDA pour sa BD « Saint-Mal »

Et pour conclure…
MARDI 21 MAI

Rencontre / poésie
Au « Café des Arts » (Quimper) :
19 h 30 : avec Carlos SALEM

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *